Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
17 апреля 2017

Объем грузовых перевозок вырос на 2%

По данным маркетингового исследования рынка транспортно-логистических услуг, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) в рамках разработки бизнес-плана транспортно-экспедиторской компании, в 2016 году объем перевозок грузов организациями всех видов транспорта (без трубопроводного) оценивается в 6,6 млрд тонн, что почти на 2% больше чем в 2015 году. В 2013-2015 гг. отмечалась отрицательная динамика показателя.

В структуре грузоперевозок преобладает автомобильный транспорт (около 78%). На втором месте находится железнодорожный транспорт (20%). На водный (морской и внутренний водный) и воздушный транспорт суммарно приходится около 2% грузовых перевозок.

Грузооборот, по предварительным итогам 2016 года, увеличился на 2%, что связано с ростом среднего расстояния перевозки грузов (без учета пробега порожнего состава) в среднем по всем видам транспорта. При этом на наибольшее расстояние грузоперевозки осуществляются воздушным транспортом, наименьшее - автомобильным, в силу его высокой степени мобильности в отличие от других видов транспорта.

В структуре грузооборота приоритет, как и прежде, остается за железнодорожным транспортом - более 85% по итогам 2016 года.

 

* Приведенные значения посчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на базе данных Росстата