Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
17 февраля 2009

Стоматология - наиболее динамичный сегмент платной медицины

Состояние системы здравоохранения в стране отражает уровень благополучия и качества жизни населения. Высокие стандарты медицинского обслуживания позволяют сохранять здоровье нации. Достаточно спорным является влияние на медицину рыночных отношений, то есть оказание медицинских услуг на платной основе. В США платная медицина является основой здравоохранения, тогда как в России она выполняет альтернативную функцию.

Долгое время в России официально существовала только бесплатная (финансируемая государством) медицина. Платная медицина имела место, но как неофициальная, запрещаемая государством. После 90-х годов платная медицина получила возможность выйти из подполья и получить официальный статус. Уже к 2000 году объем услуг, предоставляемых населению на платной основе, составил примерно 21 млрд. рублей, тогда как к 2007 году этот показатель достиг отметки 176 млрд рублей.

Как показало исследование компании Symbol-Marketing, «Рынок платной стоматологии Москвы: уровень цен», наиболее динамичным сегментом российского рынка платной медицины можно назвать стоматологию. Самыми емкими сегментами этого рынка оказались традиционно Москва и Санкт-Петербург. Платная медицина в столице приносит 14% от общих российских поступлений. На основные виды стоматологических услуг в этих регионах в совокупности было потрачено 2,7 млрд рублей. Обращает на себя внимание, что расходы на лечение и профилактику зубов в столице по сравнению с 2006 годом увеличились почти в 3,5 раза.

К наиболее дорогим видам стоматологических процедур можно отнести протезирование. Так, в ноябре 2008 года изготовление съемного протеза в среднем по России составило 2897,5 рублей, изготовление коронки - 762,7 рублей, тогда как лечение кариеса (включая простейшую пломбу) - в 625,1 рубль. Востребованность качественных платных услуг позволяет активно развиваться данному сегменту.