Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
16 августа 2013

Основные покупатели российской мороженой рыбы снижают обороты

Согласно исследованию «Рынок мороженой рыбы. Текущая ситуация и прогноз», основными странами-покупателями российской мороженой рыбы в 2009-2012 гг. были Китай и Корея, которые занимали в структуре экспорта этой продукции по странам 60% и 32% соответственно.

При этом крупнейший из них - Китай - сократил закупки российской мороженой рыбы на 34,7 тыс. т, а продукция, поставленная на корейский рынок, была на 12 тыс. т больше, чем в предыдущем году.


Стоит обратить внимание на ряд проблем рыбной отрасли. Так, поставленная мороженая рыба указанным выше странам является фактически сырьем для производства конечно продукции ¬ рыбных консервов и прочим образом обработанной рыбы ¬ которая в дальнейшем вновь попадает на столы россиян. К сожалению, отечественная рыбопереработка в силу плохого состояния технической базы все еще не может справиться с объемами рыбного улова. Поэтому в дальнейшем прогнозируется сохранение объемов экспорта на том же уровне (около 1,2 млн т), которые потом вернутся в Россию в виде импортной готовой продукции из рыб.

Автор исследования: Intesco Research Group.