Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
16 мая 2017

Производство минеральных вод растет

По расчетам GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), на протяжении последних 10 лет объем российского производства минеральных вод растет в среднем на 7% в год, отрицательная динамика наблюдалась только в 2009 и 2015 годах. В 2016 году показатель вырос почти на 3% по отношению к 2015 году и показал максимальное значение с 2006 года.

По данным маркетингового исследования рынка минеральной и питьевой воды, основной объем производства приходится на природную питьевую воду - около 93% и только 7% занимает обработанная вода (искусственно минерализованная). Среди природной воды больше всего на территории России производятся неминеральные и минеральные питьевые природные воды - суммарно на эти два вида приходится более 75% всего производства вод в России. Меньше всего выпускаются минеральные лечебные газированные воды - около 2%.

Лидерами в структуре производства минеральных вод в России являются Центральный, Северо-Кавказский и Приволжский федеральные округа. В этих регионах производится около 64% отечественных минеральных вод.

 

* Приведенные значения посчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на базе данных Федеральной службы государственной статистики