Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
16 апреля 2012

В 2011 году объем московского рынка общественного питания вырос на 12,6%

В конце марта 2012 года компания Intesco Research Group провела всестороннее исследование московского ресторанного рынка. Объем московского рынка ресторанов, баров, кафе и столовых в 2011 году вырос на 12,6%. В общероссийском объеме рынка общественного питания доля Москвы составляет 15,1 %. Большая часть оборота общественного питания Москвы приходится на столовые, кафе и рестораны, их доля варьирует в пределах 75%. Остальную долю заполняют бары и прочие заведения.
По данным маркетингового исследования «Московский рынок ресторанов - 2012 г.», рестораны в структуре предприятий общепита г. Москвы занимают 18,0%.

По распространенности их опережают заведения «фаст-фуда» ( около 60%); на кафе и бары приходилось около 14%, остальную долю занимают кафетерии самообслуживания, заведения, осуществляющие доставку на дом/продажу на вынос, и уличные киоски, ларьки. В 2011 году в Москве работало около 4 тыс. ресторанов. Более трети всех ресторанов Москвы (около 39%) находится в Центральном административном округе. Следом идет Северо-Восточный АО (9,8%). Замыкает тройку лидеров Северный АО с 9,7%.

В списке районов с наибольшим количеством ресторанов выделяются районы Центрального АО: Тверской, Таганский, Хамовники, Замоскворечье, Мещанский и Басманный. Соответственно, в Тверском районе расположено 2,8% всех ресторанов Москвы, в Таганском - 2,5%, в Хамовниках - 2,2%, в Замоскворечье и Мещанском - по 1,5%, в Басманном - 1,4% ресторанов.