Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
16 апреля 2009

В 2008 г. прирост ветроэнергетических установок составил 22,1%

По данным исследования компании РосБизнесКонсалтинг «Рынок альтернативной энергетики», в мире уже установлено более 20 073 МВт ветроэнергетических установок (ВЭУ). В 2008 году суммарная установленная мощность ВЭУ достигла 120 791 МВт, а ее прирост составил 22,1%, что на 0,8% больше уровня 2007 года и на 2% уровня 2006 года. Одна из новых разработок в области ветроэнергетики - вихревая ветроэнергетическая установка (ВВЭУ), разработанная российскими конструкторами. Она основана на использовании вихревых эффектов в конструкции ветроустановок, позволяющих расширить рабочий диапазон скоростей ветра от 2-3 м/с до 40 м/с и повысить коэффициент использования ветра на 20-25%.

Кроме этого, ВВЭУ являются экологически чистыми по сравнению с традиционными лопастными ветроэнергетическими установками, позволяют значительно снижать уровень шума и не наносить урон популяциям птиц. Исходя из потребности в 10 тыс. комплексов и более (таковая наблюдается у Казахстана), при круглогодичном использовании ВВЭУ можно сэкономить 0,8-1,2 т жидкого топлива на 1 кВт установленной мощности или 100 тыс. т горючего в год.

За счет повышения эффективности вихревых ветроэнергетических установок и увеличения выработки электроэнергии при круглогодичной эксплуатации срок окупаемости проекта составит 3-4 года. Таким образом, ВЭУ смогут экономически выгодно покрыть потребности в электроэнергии автономных объектов в отдаленных и труднодоступных регионах страны.