Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
16 января 2009

В IV квартале доходность вложений в доллар составила 15,8%

Мировой финансовый кризис обострил для частных лиц проблему сохранения личных сбережений. Из множества вариантов, доступных частному лицу, наибольшим предпочтением в конце 2008 года пользовались вложения в валюту. Как отмечается в отчете «Инвестиции в условиях кризиса: рекомендации для частного инвестора», подготовленном аналитиками РБК, выбор этого варианта, в частности покупка долларов США, с начала октября до конца декабря 2008 года принесла инвесторам доходность 15,8%, что в годовом исчислении составляет 63%. Так, на 01.10.2008 г. был установлен курс ЦБ РФ, равный 25,3718 руб./$ США, а на 31.12.12 - уже 29,3804 руб./$.

При вложении в валюту возникает риск, связанный с тем, что фундаментально доллар США имеет предпосылки для снижения на мировом рынке. Однако, в перспективе до полугода аналитики РБК ожидают, что доллар продолжит рост относительно рубля, что подтверждается проводимой политикой ЦБ РФ и котировками фьючерсов на доллар США. Так, мартовский фьючерс на бирже РТС на доллар США торгуется на уровне 30,6 руб/доллар, июньский фьючерс - на отметке 32,1 руб/доллар. Это позволяет инвестициям в покупку долларов оставаться привлекательными с точки зрения доходности.

Согласно мнению аналитиков, представленному в отчете РБК, наиболее грамотным поведением в условиях неопределенности является четкое следование выработанной стратегии, отражающей временные рамки и финансовые цели инвестора, в зависимости от которой могут быть привлекательны различные инструменты инвестирования.