Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
15 ноября 2013

Количество пользователей социальных сетей в мире в ближайшие 3 года увеличится более чем на 70%

В России развитие социальных сетей началось с проекта «ВКонтакте», который основал в 2006 году петербургский программист Павел Дуров (соавтор - его брат Николай).

Во многом сайт копирует популярный Facebook, хотя авторы проекта это опровергают. Он входит в 30-ку самых посещаемых порталов мира. Кроме того, «ВКонтакте» известен, как самый крупный видео- и аудиохостинг в рунете.

В том же 2006 году появился на свет российский аналог сети Classmates.com - «Одноклассники», автором которого является Альберт Попков. Социальная сеть используется для общения с бывшими и настоящими одноклассниками, однокурсниками и просто друзьями.

Популяризация социальных сетей объясняет их многомиллионную аудиторию по всему миру. Общее количество пользователей социальных сетей в мире продолжает расти и в ближайшие 3 года увеличится, по прогнозам J'son & Partners Consultng, более чем на 70%. Аудитория мобильных социальных сетей вырастет за этот период более чем на 120%.

Объем рынка социальных сетей (и классических, и мобильных) также будет демонстрировать рост в течение ближайших 3 года. Особенно быстро будет расти сегмент мобильных социальных сетей, включающий мобильные версии традиционных социальных сетей, а также социальные сети, разработанные специально для смартфонов и других мобильных устройств.

Именно на показателях рынка мобильных социальных сетей сосредоточено внимание бизнес-сообщества. Объем рынка мобильных социальных сетей в мире в 2012 году составил 1,24 млрд долл. По прогнозам аналитиков J'son & Partners Consulting, рынку удастся достичь уровня 4,03 млрд USD к концу 2016 года. Объем рынка классических социальных сетей в мире вырастет к концу 2016 года на 60%.

Подробнее в исследовании AnalyticResearchGroup (ARG) «Развитие Интернета в России. Анализ рынка социальных сетей. Октябрь, 2013».