Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
15 сентября 2009

В 2009 г. легкая промышленность сократится на 10-15%

По данным исследования Департамента консалтинга РБК «Легкая промышленность: влияние кризиса на отрасль», индекс физического объема выпуска продукции в текстильной, швейной и меховой промышленности по итогам 2009 г. может составить порядка 85% к уровню 2008 г. (в том числе в производстве тканей - 87%, одежды - 84%). Индекс производства в кожевенно-обувной промышленности прогнозируется на уровне 90% по сравнению с 2008 г., в том числе по кожаной обуви - 93%.

Рост в 2010 г. не позволит отрасли выйти на показатели 2008 г. Даже успешные предприятия, которые за последние годы добились положительных результатов, вынуждены в ближайшие годы сокращать объемы производства и отказываться от долгосрочных вложений. При отсутствии внятной тарифно-таможенной политики государства, места уходящих с рынка предприятий будут занимать импортные производители.

Прогнозные параметры, заданные в Стратегии развития легкой промышленности до 2020 г. (МЭР РФ), по снижению импортозависимости с 70-75% до 50% к 2012 г., очевидно, не будут исполнены (в том числе из-за проблем с финансированием) - при сжимающемся производстве и более эластичном потребительском рынке спрос в значительной степени будет удовлетворяться импортными товарами.