Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
15 апреля 2015

Рынок трансформаторов лишь на 5% состоит из продукции отечественного производства

В декабре 2014 года маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование российского рынка трансформаторов.

Объем российского рынка в пересчете на количество трансформаторов составляет порядка 10,5 млн штук. В 2013 году объем российского рынка трансформаторов сократился примерно на 10%. Основная причина спада на рынке - сворачивание инвестиционной программы энергетиков. Важную роль в формировании спроса играет также обновление парка уже действующих трансформаторов, срок эксплуатации многих из которых превысил 25 - 30 лет.

Менее 5% рынка состоит из продукции отечественного производства. В 2013 году в России сократилось производство электрических трансформаторов, спад составил 14%. Основной объем производства электрических трансформаторов в России приходится на два федеральных округа - Приволжский и Центральный. Наиболее крупные отечественные производители: ООО «Тольяттинский трансформатор», ЗАО «Энергомаш (Екатеринбург) - Уралэлектротяжмаш», ОАО «ПК ХК Электрозавод», ЗАО «ГК «Электрощит» - ТМ Самара».

В 2013 году импорт трансформаторов в Россию сократился. Спад составил на 15% в натуральном выражении и 22% - в стоимостном выражении. Всего за 2013 год в Россию было поставлено более 12 млн ед. различных трансформаторов. В первом полугодии текущего года импорт трансформаторов в Россию продолжил сокращаться.

Основной объем импорта трансформаторов мощностью свыше 500 кВА составляет продукция украинского производства: ПАО «Укрэлектроаппарат», КО «Запорожский завод высоковольтной аппаратуры», ПАО «Запорожтрансформатор» (ЗТР), «Завод МГТ».

В сегменте маломощных и измерительных трансформаторов больше всего поставляется продукции китайского производства. Наиболее крупный импортер - Oswell Group. В стоимостном выражении лидируют европейские концерны (Schneider Electric, Siemens, S.E.A., ABB Group, TRENCH Group).

В сравнении с 2012 годом объем экспорта трансформаторов вырос на 20% в натуральном выражении и, наоборот, сократился на 15% в стоимостном. В первом полугодии текущего года, наоборот, сократился вывоз трансформаторов, но увеличился в денежном эквиваленте.

В 2012-2013 годах на российском рынке трансформаторов были запущены несколько новых производств, строительство которых было осуществлено на деньги иностранных инвесторов. Наиболее крупные реализованные проекты: ввод в эксплуатацию завода немецкого концерна Siemens; открытие завода на Дальнем Востоке «Хендэ Электросистемы»; запуск совместного производства российской компании с японским холдингом Toshiba. О намерении локализовать производственные мощности на территории России заявляли еще несколько компаний.