Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
15 марта 2017

В Беларуси растет производство технических газов

На протяжении последних трех лет наблюдается рост производства таких технических газов, как водород, аргон, азот, кислород, инертные газы в Республике Беларусь. Так, в 2013 году выпуск данных газов составил 193 726 тыс. куб. м и к 2015 году вырос на 26,7% до уровня 245 486 тыс. куб. м. В январе-августе 2016 года объем изготовления данных газов составил 86 927 тыс. куб. м.

Что касается емкости рынка, то в 2013-2015 гг. наблюдается рост объема белорусского рынка в натуральном выражении таких технических газов, как кислород, азот и аргон и сокращение объема рынка углекислоты. В стоимостном выражении, напротив, наблюдается падение фактической емкости рынка по азоту, аргону и углекислоте и рост рынка кислорода.

Участниками рынка технических газов Республики Беларусь являются как производители и торговые организации, осуществляющие поставку продуктов разделения воздуха в газообразном (баллоны) либо жидком (емкости) состоянии, так и газонаполнительные станции.

Ведущими товарными производителями технических газов выступают АО «Крион», УЧПКП «Орхидея», ЧУПП «Промгаз» и пр. Кроме того, крупные химические, нефтеперерабатывающие, металлургические и пищевые предприятия Беларуси также имеют свои воздухоразделительные установки (ВРУ) и обеспечивают собственные потребности в газах, излишки которых, как правило, продают.

В основном, технические газы в Беларуси производятся в соответствии с ГОСТами и ТУ.

Рынок технических газов в Беларуси можно охарактеризовать как конкурентный. Помимо существующих производителей, на рынке присутствует значительное число поставщиков технических газов, как в жидком, так и в газообразном состоянии, расположенных как на внутреннем рынке, так и на зарубежных.