Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
14 декабря 2009

Ценообразование на рынке банковских сейфовых ячеек развивается разнонаправлено

Традиционно, пик востребованности услуг на сейфовые ячейки  приходится на летний сезон, период отпусков. Из-за гарантий надежности банковские сейфы широко используются при совершении сделок с недвижимостью (по оценкам экспертов, совершается более 90% взаиморасчетов).   Экономический кризис стал фактором резкого спроса на услуги сейфинга,  спрос превысил предложение.

В связи с этим агентство  Symbol-Marketing  провело анализ предложения услуг на индивидуальные сейфовые ячейки. В ходе исследования были проанализированы предложения по аренде индивидуальных сейфов 50 банков России, имеющие хотя бы один филиал в Московском регионе. Отбор банков был произведен на основе рейтинга «Top-500 банков по чистым активам в I полугодии 2009 года».

Анализ показал, что чаще всего в рамках одного банка представлены параметры размеров ячеек от 3-х до 5-ти вариаций.

Минимальная стоимость аренды сейфовых ячеек на 1 день была зафиксирована в «Промсвязьбанке» на уровне 19 рублей (объемом от 5,1 до 10 дм³), а максимальная - 600 рублей в «Газэнергопромбанке» (объемом свыше 80 дм³). Самые выгодные предложения по аренде сейфовых ячеек в разрезе сопоставимых объемов и сроков аренды представлены в таких банках, как «Номос-банк», «Московский Кредитный Банк», «Транскредитбанк», «БТА Банк», «Внешпромбанк», «Столичный торговый банк» и «Собинбанк». Арендная стоимость большинства ячеек в этих банках ниже средне установленной цены.

Самые высокие цены за аренду сейфов были зафиксированы в таких банках, как «Банк Москвы», «Новикомбанк», «Юникредит Банк», «Бинбанк», «ОТП Банк» и «Альфа-Банк». Здесь стоимость аренды сейфов выше среднего показателя.

Ставки, установленные в «Транскредитбанке», не вписываются в среднюю статистику и бьют все максимальные значения. Если средний показатель стоимости ячейки объемом от 10 до 20 дм³ составляет 87 рублей, в «Транскредитбанке» цена колеблется на уровне 323,3 рублей. На рынке средняя тарифная ставка аренды самого большого сейфа свыше 80 дм³ зафиксирована на уровне 220 рублей, а в «Транскредитбанке»  - 2200 рублей.