Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
14 ноября 2016

Поголовье скота в России продолжает сокращаться

По данным маркетингового исследования мирового и российского рынка говядины, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), по итогам 2015 года поголовье скота снизилось на 1,4%. Стоит отметить, что отрицательная динамика в скотоводстве отмечается еще с 90-х годов. За период 2001-2015 гг. поголовье крупного рогатого скота сократилось почти на 31%. В то же время поголовье мясного стада увеличивается – за 2015 год показатель вырос на 1,4%. Максимальный рост отмечается в 2013 году, когда поголовье крупного рогатого скота мясного стада выросло на 19%, составив почти 0,7 млн голов.

Положительная динамика наблюдается и в объеме производства мяса крупного рогатого скота в парном весе. По итогам прошедшего 2015 года было произведено почти на 9% больше мяса. Положительная динамика продолжилась и в начале 2016 года.

Почти 80% производства мяса крупного рогатого скота в парном весе приходится на 3 федеральных округа: Центральный, Сибирский и Приволжский. По итогам 2015 года также отмечается существенный рост объема производства в Центральном федеральном округе – более чем на 50% по отношению к показателю 2014 года.

* Приведенные значения посчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на базе данных Федеральной службы государственной статистики