Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
14 мая 2012

В 2011 г. рост российского рынка одежды составил 10%

Согласно исследованию российского рынка одежды, проведенному компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) в рамках разработки бизнес-плана магазина одежды, в 2010 году объем российского рынка одежды составил более 1 трлн. руб. За последние 5-6 лет на отечественном рынке одежды наблюдается устойчивая тенденция к росту. По итогам 2011 года рост российского рынка одежды составил около 10%.

В 2010 году доля отечественных легальных производителей в структуре российского рынка одежды составила около 22%. Доля же импортной продукции достигла 78%, причем лишь половина всего объема одежды была ввезена в Россию на законных основаниях. Более 50% всей легальной импортной одежды было поставлено из Китая.

Российский рынок одежды вошел в шестерку крупнейших в Европе наряду с Великобританией, Германией, Испанией, Италией и Францией.

Несмотря на экономические трудности, россияне продолжают тратить на одежду больше, чем жители европейских стран. Так, по итогам 2010 года доля затрат россиян на одежду в общем объеме потребительских расходов на непродовольственные товары достигла практически 12%. По итогам 1 квартала 2011 года доля затрат несколько снизилась относительно уровня за весь 2010 год.