Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
14 мая 2010

Доля отечественного производства на рынке срезанных цветов увеличилась до 12%

По данным исследования Intesco Research Group «Рынок срезанных цветов в условиях финансового кризиса», под влиянием экономического кризиса объем российского рынка цветов к началу 2010 год сократился на 10% и составил около 3 млрд. долларов. Последние несколько лет доля импорта на рынке цветов оставалась неизменной и составляла около 90%  его совокупного объёма.

Основными странами-производителями цветов, находящихся на российском рынке являются: Нидерланды, Эквадор и Колумбия (производят 90,5 %). На Кению, Израиль, Эфиопию, Таиланд и Венгрию приходится 7,1% и на остальные страны - 2,4% совокупного объёма импорта в стоимостном выражении.

Снижение импортных поставок в 2009 году и рост российского производства цветов привели к увеличению доли отечественной продукции на рынке до 12%. Крупнейшим производителем срезанных цветов в России являлся ООО «Сельхозпроминвест»(Краснодарский край). За ним по объёму срезанных цветов следуют ГУП «Южный» (Карачаево-Черкесская Республика), ГУП «Мосзеленхоз» (включающий в себя восемь совхозов декоративного садоводства: Измайловский, Первомайский, Останкинский, Мытищинский, Ульяновский, Рузский, Московский, Калининградский); ОАО «Розовый сад» (Калужская область);  ОАО «Галантус»( г. Калуга); Агрофирма «Косино»( Подмосковье);  ООО «Новая Голландия» (Ленинградская область); ООО «Северная мечта» (Ленинградская область) и  ООО «Золотые цветы» (Нижегородская область).