Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
13 ноября 2013

Белгородская область – лидер по производству свинины

Исследование «Рынок свинины: прогноз на 2013 - 2016гг.» заострило внимание на проблеме развития и роста отечественного производства свинины в условиях нарастающей конкуренции на внутреннем российском рынке с зарубежными производителями в связи с уже более чем годовым членством России в ВТО. В 2012 году темп прироста российского производства свинины в живом весе снизился, а объём производства подмороженной, замороженной, глубокой заморозки и размороженной свинины сократился на 14.5%. По мнению аналитиков IRG, импортозамещение - ключ к высоким темпам роста отечественного производства свинины.

Усиление конкуренции на российском рынке свинины привело к изменению структуры её производства и перераспределению долей между крупнейшими производителями. Абсолютное лидерство среди регионов последние 4 года принадлежит свиноводам Белгородской области. Доли следующих за лидером других крупнейших производителей свинины в убойном весе в России распределились следующим образом: Краснодарский край - 5%, а на Воронежскую, Курскую, Ростовскую, Омскую области, Алтайский край и Республику Татарстан пришлось ещё меньше.

Произошло и заметное изменение региональной структуры российского производства свинины парной, остывшей и охлажденной. В 2012 году доля предприятий Белгородской области составила треть; Воронежская область отставала в 5,5 раз; Челябинская и Московская области - более чем в 8 раз. Завершают девятку ведущих производителей этой продукции Республика Марий Эл, Новосибирская, Пензенская, Псковская и Омская области.

Приведенные значения посчитаны аналитиками Intesco Research Group на базе данных Росстат.

Автор исследования: Intesco Research Group.