Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
13 февраля 2014

В третьем квартале 2013 г. цены на офисную недвижимость снова росли

Анализ рынка, проводившийся в рамках создания «Бизнес-плана офисного центра (с финансовой моделью)», показал, что первые три квартала 2013 года на рынке офисной недвижимости Москвы характеризовались положительной динамикой. Отметим, что динамика в центре столицы и за его пределами отличалась. В первом квартале цены на аренду в центре почти не изменились, а цены продажи снизились. Во втором квартале цены и ставки аренды снижались, но в третьем квартале отрицательная динамика сменилась ростом.

Цены на аренду офисных помещений в первом квартале 2013 г. за пределами центра немного выросли, а цены продажи остались на предновогоднем уровне. Затем на протяжении второго квартала отмечалось снижение цен, на смену которому пришел рост в третьем квартале.

Доля офисных помещений в общем предложении коммерческой недвижимости составляла около 56%. Совокупная площадь предлагаемых офисных помещений практически не выросла во втором квартале по отношению к первому, а в третьем прирост составил 8%. При этом по отношению к третьему кварталу предыдущего года объем предложения офисной недвижимости уменьшился на 3%.

Автор исследования: Intesco Research Group.

Приведенные значения посчитаны аналитиками компании Intesco Research Group на основе официальной статистики.