Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
13 февраля 2013

В 2012 году российский экспорт шоколада и шоколадных изделий незначительно сократился

Согласно исследованию консалтинговой компании Intesco Research Group «Рынок шоколада и шоколадных изделий. Текущая ситуация и прогноз», незначительный рост объёма экспорта российского шоколада и шоколадных изделий в 2010 и 2011 годах, по оценке аналитиков компании, в 2012 году сменился его падением на 0,4% и понизился до 81 тыс. тонн. В стоимостном выражении сокращение составило 2,8%.

Крупнейшими странами - потребителями российского шоколада и шоколадных изделий являются Украина, Азербайджан, Киргизия, Монголия, Таджикистан, Армения и Грузия. За 9 месяцев прошедшего года более 66% объёма отечественного экспорта данной продукции приходилось на четыре страны: Украину, Азербайджан, Киргизию и Монголию. Членство России в ВТО в 2012 году не способствовало росту объёма экспорта отечественного шоколада и шоколадных изделий.

Однако в прошедшем году объем российского экспорта кондитерских изделий в целом, в стоимостном выражении всё же увеличился на 0,6% и оценивается в 530,8 млн долл. При этом в структуре экспорта более половины приходится на шоколад и шоколадные изделия, на кондитерские изделия из сахара, не содержащие какао - более четверти, а на печенье и вафли в совокупности пришлось более 18%.