Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
12 августа 2013

Центральный федеральный округ – лидер розничных продаж кондитерских изделий

Согласно комплексному маркетинговому исследованию «Рынок кондитерских изделий. Предварительные итоги 2013 года», в 2012 году темп прироста розничных продаж кондитерских изделий, по сравнению с предыдущим годом в стоимостном выражении отставал на 8,9 п.п. и составил 635 млрд руб. В первом квартале 2013 года объем розничных продаж этой продукции превысил показатель аналогичного периода предыдущего года на 15,8 млрд руб.

Основными регионами сбыта кондитерской продукции через розничную торговлю вновь стали Центральный и Приволжский федеральные округа. За первый квартал текущего года доля Центрального ФО в структуре розничных продаж кондитерских изделий превысила треть (35,5%), пятая часть продаж приходилось на Приволжский ФО и более десятой части - на Сибирский ФО.

Крупнейшим регионом России по объему розничных продаж кондитерских изделий по-прежнему является г. Москва. Рейтинг продаж продолжают Московская, Свердловская области, г. Санкт-Петербург, Самарская область, Краснодарский край и Тюменская область. Столица опережает по продажам Московскую область на 13,1 п.п., а Свердловскую, Самарскую области и Северную столицу, вместе взятые, - на 6,9 п.п.

Автор исследования: Intesco Research Group.