Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
12 апреля 2010

За 3,5 года площадь рекреационных водоемов с платной рыбалкой в МО выросла в 3 раза

Организация рекреационной рыбалки в Московском регионе является важным и практически единственным действенным способом поддержания естественных водоёмов в «рабочем» состоянии.

В сентябре 2009 года Министерством экологии и природопользования Московской области был утвержден Перечень рыбопромысловых участков МО для организации любительского и спортивного рыболовства. Согласно Распоряжению № 81-РМ, в Подмосковье выделено 64 участка общей площадью водной глади более 9,4 тысячи га.

Больше всего водной глади выделено и закреплено под любительское и спортивное рыболовство в Волоколамском и Можайском районах, - 31% и 30% соответственно (расчеты исследовательской компании «Технологии Роста»).

Рузское и Можайское водохранилища площадью 2,8 тысяч га и 2,7 тысяч га полностью переводятся из разряда бесплатных водоёмов в места под организацию платной рыбалки.

Практически все крупнейшие озера и естественные пруды Московского региона, согласно в.у. Распоряжению, теперь также переводятся в разряд рекреационных водоёмов с платной рыбалкой.

Очевидно, что в ближайшем будущем следует ожидать объявление Тендера на передачу выделенной акватории полностью или частями частному бизнесу и общественным организациям для организации участков рекреационного рыболовства в МР.

Если сравнивать долю акватории Московского региона, выделенную под рекреационное рыболовство в текущем году с состоянием 3-х летней давности, то оказывается, что в 2006 году под платной рыбалкой было занято всего 10% водоёмов.

За истекшие 3,5 года площадь водной глади Подмосковья, переведенной из категории общедоступной и бесплатной в рекреационную зарыбляемую, выросла почти в 3 раза.