Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
12 февраля 2013

Объем российского рынка джемов и мармелада вырос почти на 10%

Комплексный анализ сегмента джемов и мармелада российского кондитерского рынка, проведенный консалтинговой компанией Intesco Research Group в исследовании «Рынок джемов и мармелада. Текущая ситуация и прогноз» показал, что в последние три года темп роста рынка ускорился. Если темп роста объема данного сегмента российского кондитерского рынка в 2011 году составил 4,8%, то по итогам 2012 года рынок, по оценке аналитиков компании, увеличился до 9,2%, а его объем превысил 304 тыс. тонн.

Несмотря на то, что Россия стала в 2012 году членом ВТО, соотношение отечественной и импортной продукции пока изменилось незначительно. На рынке по-прежнему преобладает продукция российских производителей. Доля импорта, увеличившись на 0,7%, не превышает 38,6%.

В структуре российского импорта сахаристых кондитерских изделий доля джемов, фруктового желе, мармеладов и паст в натуральном выражении в последние три года колебалась в пределах 31%-32%. По предварительным оценкам в 2012 году в Россию было ввезено джемов, фруктовых желе и мармеладов и паст на 11,2% больше, чем в предыдущем году. На российский рынок данную продукцию поставляют: Чили, Китай, ЮАР, Греция, Эквадор, Иран, Польша и другие страны.