Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
12 февраля 2009

Коллекторский рынок в России меняет структуру

На российском коллекторском рынке сегодня представлены два основных направления коллекторских услуг - кредитное и корпоративное. Агентств, работающих на профессиональной основе в области корпоративного коллекторства, значительно меньше, чем компаний, специализирующихся на банковских долгах. Большинство крупных игроков рынка предпочитает работать с банками, в том числе из-за более высокой технологичности процесса.

Начиная с 2007 года, структура рынка начинает меняться - к услугам коллекторских агентств прибегает все больше небанковских организаций, в том числе лизинговые и факторинговые компании, крупные оптовые поставщики, строительные и прочие предприятия, имеющие высокий уровень дебиторской задолженности.

По данным исследования РосБизнесКонсалтинг «Рынок коллекторских услуг в России», доля корпоративных долгов сегодня составляет порядка 13-15%. В целом долговой портфель, находящийся в работе у коллекторских компаний, к концу 2008 года составил, по оценке аналитиков РБК, $3,8-4 млрд. В число игроков, имеющих значительную долю (от 30% и выше) корпоративных долгов в общем пакете обрабатываемой задолженности, входят коллекторские агентства "Центр ЮСБ", "Морган энд Стаут", "РусБизнесАктив", "Центр развития коллекторства", "АКМ", "ИНТЕЛЛЕКТ-С".

В связи с изменениями в экономической ситуации структура коллекторского рынка продолжит меняться - по мнению игроков, к середине 2009 года доля долгов корпораций в работе коллекторских агентств возрастет. В первую очередь, это вызвано увеличением спроса со стороны корпораций на услуги коллекторов в связи с ростом неплатежей. Кроме того, в сегменте банковских долгов из-за сворачивания кредитования граждан следует ожидать уменьшения пакетов проблемных долгов, передаваемых банками в коллекторские агентства.