Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
11 декабря 2009

Продажи земельных участков в Подмосковье выросли более чем в 2 раза

По данным исследования «Влияние мирового финансового кризиса на рынок недвижимости Московской области», проведенного экспертами компании Vesco Consulting, в 3 квартале 2009 года объемы продаж участков без подряда возросли в 2,1 раза по сравнению с аналогичным периодом 2008 года. При этом объем реализованных объектов в денежном выражении не столь значителен и не превышает уровня 3 квартала 2008 года, что объясняется невысокой ценой домовладений.

На сегодняшний день динамика продаж земельных участков наиболее впечатляющая среди всех остальных сегментов. Практически каждую неделю либо появляется новый проект, реализующий загородную недвижимость такого формата, либо уже существующий поселок заявляет о возможности покупки «голой земли». Девелоперы, видя ажиотажный спрос на землю, разрабатывают и презентуют все новые проекты. Основным критерием успеха поселков выступают: невысокая стоимость земельных участков, небольшие размеры участков - 6-10 соток, возможность подведения необходимых коммуникаций (электричество, вода), выгодное месторасположение - возможность добраться до будущей дачи на общественном транспорте.

Для девелопера продажа земельных участков это, прежде всего, возможность снизить свои издержки. В условиях финансовой нестабильности главным является возможность получить хоть какие-то деньги для того, чтобы остаться на рынке, удержаться на «плаву». Реализация земельных участков требует минимальных вложений. Рынок показал, что покупатели готовы покупать еще не размежеванную землю, без четко определенного генерального плана, без технических условий на коммуникации и дорог. Определяющим фактором для клиента является цена, и даже в сложившихся условиях он готов верить обещаниям девелопера о дальнейшем развитии проекта.