Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
11 сентября 2013

В 2013 году рынок микрофинансирования увеличится вдвое до 100 млрд рублей

На рынке наблюдается стабильная тенденция к росту спроса на микро финансовые услуги. По прогнозам объем рынка микро финансирования к концу 2012 года достигнет 50 млрд рублей, а в 2013 - уже 100 млрд рублей. Только через 3-4 года, когда совокупный объем выданных микро кредитов достигнет уровня в 100-150 млрд рублей, темпы роста рынка замедлятся.

По мнению специалистов на рост рынка влияют четыре основных фактора. Во-первых, потенциал рынка микрофинансирования в 7 раз больше фактических показателей, то есть равен 350 млрд рублей. Во-вторых, увеличение числа рекламных кампаний со стороны крупнейших микро финансовых организаций способствует популяризации отрасли в целом. Помимо прочего растет узнаваемость отрасли за счет более глубокого проникновения микро финансовых компаний на рынок финансовых услуг. И наконец, повышается само качество предоставляемых услуг.

Темпы роста микро финансовой отрасли, по оценкам аналитиков в исследовании «Анализ рынка микро- кредитования России (физ. лица)», превысят банковские. Если, по разным прогнозам аналитиков, объемы рынка розничного кредитования России в 2013 году вырастут примерно на 25-30%, то, согласно прогнозам «Euroresearch & Consulting» , объемы рынка МФО увеличатся за год на 100%. В этих условиях основная задача для микро финансовой отрасли на 2013 год - обеспечить цивилизованное развитие рынка за счет ухода «серых» компаний».