Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
11 июля 2016

Лучшие радиогиды для туристического бизнеса России – перспектива рынка

Туристические компании РФ оценивают радиогиды для своего бизнеса.

На выставках «Интурмаркет 2016» и «MITT 2016» туристические компании РФ попробовали оценить радиогиды по удобству применения в туристической сфере. Согласно данным, приведенным в маркетинговом исследовании рынка аудиогидов и радиогидов в России экспертов Компания «ГидМаркет», на первом месте оказался радиогид с приемниками «Mini» с весом всего 12 граммов каждый в виде Bluetooth - гарнитуры.

Радиогиды с приемниками «Clip» заняли второе место. Они сделаны в виде «прищеп-ки», что обычно оценивается как удачный и надежный вариант. О прикрепленном устройстве просто забываешь.

На третье место попал радиогид с обычными приемниками модели «New Classic».

И в целом, как отмечалось многими, радиогиды в туристическом бизнесе явно переживают рост популярности. Лишь несколько лет назад о них вообще никто ничего не знал. Сегодня редкая туристическая фирма не хочет использовать и аудио - и радиогиды.

Ведь экскурсоводу удивительно удобно не заглушать гул улиц как на Невском или в центре Москвы, шум прогулочных катеров на каналах Петербурга, а спокойно говорить в микрофон, понимая, что вся экскурсия прекрасно слышит то, что он говорит. И даже отставшие на 150 – 200 метров туристы будут слышать экскурсию. Особенно важны эти преимущества радиогида и аудиогида зимой, вообще в холодное время года.

Именно в туристическом бизнесе, как отмечали участники выставки, в ближайшие годы стоит ожидать наиболее бурного роста использования этих устройств. Если в музее у гида почти всегда есть возможность легко вести экскурсию, часто посетители и не берут аудио - и радиогиды, предпочитая гулять по музею с печатным путеводителем или просто так, то в туристической сфере подобные устройства исключительно удобны. Кстати, западный опыт показывает, что эти предположения совершенно оправданы: там аудио - и радиогиды в туристической сфере часто есть уже у всех турфирм больших городов.