Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
11 февраля 2016

Предприятия пищевой промышленности и АПК – наиболее привлекательные объекты для инвестиций

Специалисты INFOLine в течение 2015 года в рамках подготовки обзора «Инвестиционные проекты в промышленном строительстве РФ», описали 747 новых крупнейших проектов строительства и реконструкции промышленных предприятий, еще по 403 проектам, внесенным в базу ранее 2015 года, информация была актуализирована. Суммарный объем инвестиций в описанные в проекты составляет почти 230 млрд долларов.

Сравнивая данные 2015 года с аналогичными данными в 2014 году, стоит отметить, что в 2014 году была предоставлена информация по 806 новым проектам строительства и реконструкции промышленных предприятий, еще по 356 проектам, внесенным в базу ранее 2014 года, информация была актуализирована. Суммарный объем инвестиций в проекты составил более 190 трлн долларов.

Наибольший рост объема инвестиций в реализацию одного проекта в 2015 году показали предприятия пищевой промышленности и АПК, падение инвестиций в реализацию одного проекта произошло в нефтепереработке. Макроэкономические показатели в России также оказали существенное влияние на закладку новых инвестиционных проектов в промышленности. На фоне общего ухудшения ситуации на строительном рынке РФ существенно снизилось в 2015 году количество новых проектов в отрасли производства строительно-отделочных материалов.

При этом, как отмечают аналитики, при уменьшении общего числа реализуемых инвестиционных проектов промышленного строительства наблюдается значительный рост объема инвестиций в реализацию каждого отдельного проекта.