Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
11 февраля 2009

Коммерческий аспект использования участия России в Киотском протоколе

Серьезной поддержкой привлечения инвестиций в российскую экономику вообще и энергетику в частности, может стать заложенный в Киотский протокол механизм совместного осуществления проектов.

Завершился первый год зачетного Киотского периода, охватывающего 2008-2012 гг., для промышленно развитых стран, подписавших соглашение. Проектов для целей совместного осуществления на территории России подготовлено более 80. По объему ожидаемого сокращения выбросов парниковых газов в результате их реализации - свыше 170 млн тонн СО2 - эквивалента Россия лидирует в своем сегменте углеродного рынка.

Российским правительством не был утвержден ни один проект совместного осуществления, ни набраны единицы сокращения выбросов парниковых газов, с которыми российские компании могли бы выйти на мировой углеродный рынок в текущем году. Большинство российских проектов находятся на стадии независимой экспертизы. Однако к настоящему моменту полностью сформирована нормативно-правовая база и институциональная инфраструктура для осуществления обязательств России по Киотскому протоколу и в 2010 году можно будет реализовать на рынке достигнутые сокращения выбросов парниковых газов за два года - 2008 и 2009.

Исследование РБК «Коммерческий аспект использования участия России в Киотском протоколе» включает описание правовой базы реализации механизмов Киотского протокола в России и схемы утверждения проектов совместного осуществления. Приведено состояние рассмотрения заявок по проектам совместного осуществления, поступивших в Минэкономразвития РФ, ответственное за соблюдение процедуры их рассмотрения и утверждения по положению на начало 2009 года.