Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
11 января 2016

В 2014 г. объем продаж антибиотиков в мире вырос на 23,5%

По данным «Анализа мирового рынка антибиотиков», подготовленного BusinesStat в 2015 г., в 2014 г. объем продаж антибиотиков в мире составил 566,8 тыс. т, что на 23,5% выше уровня 2010 года. Росту продаж способствовало развитие медицинского страхования во многих странах мира. Медицинское обслуживание становится более доступным для различных слоев населения, что положительно влияет на продажи лекарственных средств, в том числе антибиотиков.

По итогам 2014 г. наибольшая доля в натуральном объеме продаж антибиотиков приходилась на США – 14,9% от общемирового показателя. Лидерство США в продажах объясняется действием закона о доступном медицинском обслуживании («Affordable Care Act»). Данный закон обязывает всех граждан приобретать медицинские страховки. В ряде случаев страховка может быть бесплатной для застрахованного лица. Развитие медицинского страхования и высокая численность населения способствуют высоким объемам продаж антибиотиков в стране.

Ожидается, что в 2015 г. натуральный объем продаж антибиотиков увеличится относительно 2014 г. на 3,6% и достигнет 587,3 тыс. тонн. Несмотря на ухудшение экономической ситуации в ряде стран, рост показателя будет поддерживаться за счет расширения производства дженериков, выхода фармпроизводителей на рынки развивающихся стран, а также дальнейшего развития медицинского страхования.

Рост продаж стимулирует производство антибиотиков в мире. В 2014 г. объем их производства увеличился относительно 2013 г. на 8,1% и составил 789,1 тыс. тонн. Производство антибиотиков считается высокорисковым бизнесом, требующим значительных инвестиций. Основным риском производителей является вероятность быстрого появления устойчивости микроорганизмов к действию препаратов. Тем не менее, рост производства в мире поддерживается за счет стабильного спроса на существующие антибактериальные средства.

Приведенные значения рассчитаны аналитиками BusinesStat на базе статистики United Nations Statistics Division и Eurostat.