Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
10 ноября 2009

Российские кожевенные производства предпочитают работать на производство полуфабрикатов

По данным компании Step by step, на сегодняшний день в России действуют около 10 крупных кожевенных заводов, но подавляющее большинство их ассортимента составляет хром разной степени готовности, т.е. кожа, предназначенная для производства верха обуви, галантерейных изделий, мебели.

Оборудование на большинстве производств устарело, так что РФ пока не может обеспечить производителей товаров из кожи качественным и разнообразным товаров. Кроме того, большую проблему представляет качество отечественного кожсырья - уровень содержания скота и отсутствие должного оборудования являются основными причинами того, что отечественное сырьё не соответствует запросам кожзаводов.

Как следствие, большинство предприятий по переработке кожи работают по следующей схеме - закупают сырьё за рубежом, проводят его первичную обработку и возвращают обратно, на фабрики Италии и Турции. Данная схема позволяет занять оборудование, однако не требует его модернизации.

Тем не менее, в последние годы рынок кожевенного производства показывал хороший рост. Связан такой скачок с тем, что в 2001 году правительство ввело запретительные пошлины на вывоз шкур из России - 500 евро за тонну. Если раньше сырье утекало за рубеж, то после этого оно осталось в стране, а незаполненных мощностей заводов было более чем достаточно. Кризис также дал шанс производителям отечественной продукции - спрос на обувь, остался прежним, но импорт стал россиянам не по карману. К сожалению, пока производители не сумели воспользоваться открывшимися перспективами - по итогам 2008 года производство кож в России упало.