Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
10 сентября 2012

Российский экспорт пшеницы в ожидании вывоза в страны ВТО

Объем российского экспорта пшеницы и меслина в натуральном выражении в 2011 году по сравнению с предыдущим годом вырос на 28%. В стоимостном выражении объем экспорта продукции превысил 3,6 млрд долл.

По данным исследования «Российский и мировой рынок пшеницы - 2012» компании Intesco Research Group, основными странами - импортерами российской пшеницы и меслина в натуральном выражении являются Египет, Турция, Кения, Йемен, Израиль, Италия и Азербайджан. В структуре российского экспорта пшеницы и меслина три основные страны занимают следующие наибольшие доли: на Египет приходится около трети поставок, Турцию - 14% и Кению - 5% совокупного отечественного экспорта. Российские производители находятся в ожидании начала экспорта зерна нового урожая в страны ВТО.

В 2011 году в Египет было отправлено продукции на сумму более чем 1 млрд долларов, за год прирост составил 39%. Экспорт пшеницы и меслина в Турцию составлял 478,7 млн долларов, за год показатель увеличился в два раза. Стоимость экспортированной в Кению продукции составляла 173,5 млн долларов, за год показатель вырос в два с половиной раза.