Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
10 сентября 2012

В 2011 г. доля азотных удобрений составила 42%

В ходе маркетингового исследования «Российский рынок минеральных удобрений: итоги 2011 г., прогноз 2012-2013 гг.», проведенного NeoAnalytics выяснилось, что в 2011 г. доля азотных удобрений составила 42% в общей структуре российского рынка минеральных удобрений. На долю калийных удобрений пришлось 41%. Доля фосфорных удобрений в 2011 г. составила 17%.

Самым нестабильным является рынок азотных удобрений. Главным влияющим фактором является цена на природный газ, от которой на 90% зависит себестоимость аммиака и последующих продуктов переработки. В настоящее время цены на природный газ растут, что означает рост расходов для производителей азотных удобрений. Самым стабильным, с точки зрения баланса стоимости и предложения является калийный рынок по причине узости сырьевой базы. Производство фосфорных удобрений не столь распространено из-за ограниченности источников фосфорного сырья для их производства.

В структуре мирового потребления доминирует азотный сегмент (60%), сегмент фосфорных удобрений составляет 23,6%, а калийные удобрения - 16,4%. Высокий спрос на азотные удобрения обусловлен доступностью сырья для их производства.

Лидирующие российские компании по производству минеральных удобрений входят в список 12-ти крупнейших производителей минеральных удобрений в мире и относятся к числу ведущих мировых экспортеров минеральных удобрений (сегмент азотных и фосфорных удобрений).

Что касается производства калийных удобрений, до 2011 года 100% отечественного производства было поделено между двумя компаниями ОАО «Уралкалий» и ОАО «Сильвинит». В 2011 году произошло слияние данных компаний в результате чего образовалась Объединенная компания «Уралкалий», на долю которой в настоящее время приходится весь объем производства калийных удобрений в РФ.