Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
10 апреля 2012

В 2011 году объем производства комбикормов для свиней вырос на 8%

Комбикорма играют главенствующую роль для откорма свиней. Основное назначение комбикормов заключается в оптимизации рациона животных по энергии, протеину, макро и микроэлементам, витаминам и биологически активным веществам в соответствии с нормами кормления свиней. В 2011 году объем производства комбикормов для свиней вырос на 8% и составил 5,3 млн тонн.

По данным «Бизнес-плана свинофермы (с финансовой моделью)», разработанному компанией Intesco Research Group, в региональной структуре производства комбикормов лидирующее положение занимала Белгородская область, доля которой выросла за последние два года с 18% до 29% в общем объеме производства комбикормов. Она обеспечила и увеличение доли Центрального федерального округа в производстве комбикормов. Доли других регионов были значительно меньшими и сравнительно равными.
Максимальный рост производства комбикормов для свиней за указанный период пришелся также на Белгородскую область (55% общероссийского роста). За ней с большим отрывом следовали Республика Мордовия - 6% и Липецкая область - 4%. Максимальное сокращение производства комбикормов для свиней было зарегистрировано в Самарской области на 79 тыс. тонн, Нижегородской области - на 64 тыс. тонн и в Оренбургской области - на 63 тыс. тонн.