Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
9 апреля 2009

Ввоз коммерческих автомобилей в Россию сократится на 50% в 2009 г.

В 2008 году в Россию было импортировано 180,3 тысяч коммерческих автомобилей, что на 6,5% больше, чем годом ранее. При этом на долю новых машин пришлось чуть выше 60% импорта (108,5 тыс. шт.), а на долю подержанных - менее 40% (71,8 тыс. шт.). Такие данные представлены в маркетинговом отчете «Импорт грузовых автомобилей в Россию», подготовленном аналитическим агентством «АВТОСТАТ».

Аналитики констатируют, что основная часть импорта (53%) приходится на легкие коммерческие автомобили. В этой же категории произошел наибольший прирост объемов ввоза, который по прошлому году составил около 12%. Тяжелые грузовые автомобили, включая тягачи, составляют 37% от объема ввезенных коммерческих машин. Годовой прирост в этой группе составил 6,2%. Ввоз среднетоннажных машин, составляющий лишь 11% от общих объемов импорта снизился по отношению к 2007 году на 12%.

По словам замдиректора агентства «АВТОСТАТ» Сергея Удалова, во второй половине 2008 года на рынке грузовых автомобилей сложилась достаточно сложная ситуация, и начало 2009 года также пока не радует участников рынка. Развивающийся экономический кризис привел к замораживанию многих проектов, где используется коммерческая техника. Особенно сильно пострадали сферы строительства и грузоперевозок. С учетом тех мер, которые предпринимает сейчас правительство РФ для поддержки отечественного автопрома, аналитики «АВТОСТАТ» прогнозируют падение импорта грузовых и коммерческих автомобилей в 2009 году минимум на 50% по отношению к 2008 году - до уровня в 80-90 тысяч машин.