Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
9 февраля 2016

В 2010-2014 гг. продажи минеральных и газированных вод в Казахстане выросли на 28%

По данным «Анализа минеральных и газированных вод в Казахстане», подготовленного BusinesStat в 2015 г., продажи минеральных и газированных вод в стране за 2010-2014 гг. выросли на 28% и достигли 540 млн л в 2014 году. Из года в год показатель рос в среднем на 7%, при этом максимальный рост объема продаж был отмечен в 2014 году. Более интенсивный рост рынка происходит в тех областях страны, где есть проблемы с экологией и очисткой водопроводной и природной воды. В значительной степени продукция, предложенная на прилавках в магазинах Казахстана, является отечественной.

Цена на импортные минеральные и газированные воды зачастую выше цены на продукцию местного производства. Кроме прочих факторов, на цену продукции влияет сложность логистических цепочек. В первую очередь затруднение происходит по причине удаленности населенных пунктов друг от друга.

Тем не менее, объем ввезенной в страну продукции за пять лет увеличился в 2 раза: с почти 10 млн л в 2010 г. до 19 млн л в 2014 году. Значительная часть поставок минеральных и газированных вод в страну в 2014 г. была осуществлена из Грузии – 61% от совокупного импорта продукта в страну. Также крупные поставки были реализованы из России – 27% всего импорта минеральных и газированных вод.

В 2015-2019 гг. продажи минеральных и газированных вод в Казахстане будут расти, однако темпы роста снизятся по сравнению с предыдущим пятилетним периодом. Ожидается, что в 2019 г. продажи упомянутых выше продуктов в натуральном выражении составят почти 626 млн л, что превысит показатель 2014 г. на 16%.

Приведенные значения рассчитаны аналитиками BusinesStat на базе статистики Агентства Республики Казахстан по статистике и United Nations Statistics Division.