Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
9 февраля 2009

К весне иномарки подорожают на 30-40%

Рублевые цены на большинство моделей иномарок на российском рынке к марту-апрелю увеличатся на 30-40%, прогнозируют аналитики агентства «АВТОСТАТ». Рост стоимости по многим маркам начался еще в январе. Тогда увеличение рублевой стоимости в среднем составило 5-7%.

Сейчас ряд иностранных автопроизводителей уже привязал свои российские цены к доллару либо евро. С ростом курса валют такие иномарки дорожают автоматически, но объем продаж по ним не велик. По словам директора агентства Сергея Целикова, в сегменте новых иномарок сейчас достаточно активно продаются лишь те автомобили, стоимость которых зафиксирована в рублях по курсу 2008 года.

По данным последнего исследования, проведенного агентством в январе, по итогам 2008 года средневзвешенная цена одной новой иномарки, реализованной на российском рынке, составила 654,2 тыс. руб. ($26 445). Рост стоимости в рублях относительно 2007 года зафиксирован на уровне 4,4%, а в долларах - 7,9%.

В 2009 году аналитики ожидают значительного роста средней цены выраженной в рублях (на 50-100%), но при этом её долларовый эквивалент снизится до уровня 2004-2005 годов ($21-22 тыс.). Этот процесс будет происходить, в том числе за счет изменения структуры рынка в пользу более дешевых иномарок, с одновременным снижением общей ёмкости авторынка как в натуральном, так и в денежном выражении.