Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
8 июня 2017

В 2016 г. натуральный объем рынка услуг лабораторной диагностики в России составил 272,1 млн исследований

По данным «Анализа рынка услуг лабораторной диагностики в России», подготовленного BusinesStat в 2017 году, натуральный объем рынка услуг лабораторной диагностики в стране в 2016 году незначительно вырос относительно 2015 года и составил 272,1 млн исследований. По полисам ОМС было проведено 72,1% исследований. Остальные 27,9% натурального объема рынка приходились на коммерческие услуги.

 

При этом в 2016 году отмечалось снижение числа проведенных лабораторных исследований в секторе ОМС на 0,5% по сравнению с предыдущим годом - до 196,3 млн, что объясняется оптимизацией медучреждений и сложностями с госзакупками импортных реагентов. Проблемы государственных медицинских лабораторий способствовали развитию коммерческого сектора рынка.

 

В 2016 году численность исследований, проведенных частными лабораториями, увеличилась на 1,9% и составила 75,9 млн. Поскольку на рынке услуг лабораторной диагностики в России наблюдается серьезная конкуренция, коммерческие лаборатории занимаются контролем и повышением качества услуг, а также постоянно улучшают уровень сервиса. Поэтому услуги частных лабораторий пользуются спросом даже в кризис, в условиях сокращения реальных доходов населения.

 

Ожидается, что 2017 году натуральный объем рынка лабораторной диагностики в России достигнет 274,5 млн исследований, что на 0,9% превысит значение 2016 года. Сектор ОМС будет по-прежнему лидировать в натуральном объеме рынка, однако коммерческий сектор будет расти быстрее. В 2016 году Росздравнадзор усложнил процедуру регистрации импортного оборудования и реагентов, несмотря на то, что в стране производится ограниченный перечень данной продукции. В сложившихся условиях частные лаборатории будут иметь больше возможностей в отношении закупок, чем государственные, и по-прежнему смогут проводить широкий ассортимент исследований с достоверными результатами.

Приведенные значения рассчитаны аналитиками BusinesStat на базе статистики Росстата и Минздрава РФ.