Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
8 февраля 2013

Выявлены регионы - лидеры по изготовлению рыжикового масла

Как следует из результатов исследования «Рынок рыжикового масла в России 2008 - 1 полугод. 2012 гг. и прогноз до 2020 года» от аналитической компании TEBIZ GROUP, в региональном распределении по отправке отечественного рыжикового масла за границу, ведущее место занимает Пензенская область. Через таможенные пункты этого региона в 2011 году отправлено более половины всех годовых экспортных поставок рыжикового масла. Предприятия Пензенской области вывезли за границу 0,6 тысяч тонн продукции, что в процентном отношении составляет более 57% от годового экспорта данной отрасли.

Что касается потребления импортного рыжикового масла регионами Российской Федерации, то весь импорт данной отрасли идет только в один регион, и это столица государства.

В разрезе федеральных округов России лидером по изготовлению рыжикового масла в 2011 году стал Южный федеральный округ с показателем 54% от общего объема масла, произведенного в данном году всеми предприятиями государства. Вклад в лидерство ЮФО по данному показателю внесла Волгоградская область, в которой был выпущено 0,9 тыс. тонн рыжикового масла. На втором месте с 46% Сибирский федеральный округ. Стоит отметить, что в СФО производством масла в 2011 году были заняты два региона: Омская область и Новосибирская область.