Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
7 сентября 2012

Энергопотребление России в 2011 г. осталось на уровне 2010 г.

Сегодня энергетика является одной из основных отраслей народного хозяйства любого государства, уровень развития и потенциальные возможности, которой определяют его экономическую мощь. Развитие мировой экономики связано с непрерывным ростом производства и потребления энергии за счет не возобновляемых энергоресурсов органического происхождения.

Для экономического развития России необходимо найти решение проблемы снижения энергоемкости ВВП, важнейшим условием выполнения которой является рациональное использование энергоресурсов. Этого можно добиться, во-первых, за счет структурной перестройки экономики, развития наукоемких производств и сферы услуг, а во-вторых, за счет реализации правовых, организационных и технологических мер энергосбережения.

По данным исследования «Обзор энергоэффективности и энергосберегающих технологий на предприятиях. Март, 2012» компании AnalyticResearchGroup (ARG), Россия имеет огромный потенциал энергосбережения, который сопоставим с приростом производства всех первичных энергоресурсов. Потенциал России по энергосбережению способен решить проблему обеспечения экономического роста страны. Но на данный момент он не используется. Энергоемкость экономики России существенно превышает показатели Японии и США и составляет 0,49 т.у.т./тыс. дол. США.

Суммарное энергопотребление России в 2011 г. составило порядка 1 021,1 млрд кВт/час и осталось практически на уровне 2010 года (1020,6 млрд кВт/час). По мнению аналитиков, при внедрении энергосберегающего и энергоэффективного оборудования до уровня в странах - членах ЕС, энергопотребление можно снизить на 35%.