Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
7 сентября 2012

Расходы на одежду в СКФО самые низкие в России

По данным исследования «Рынок детской одежды (0-3 года) в СКФО 2012: объем и потребительские расходы по регионам 2006-2011, прогноз до 2015» компании «Экспресс-Обзор», доля расходов на детскую одежду в СКФО самая низкая по России. При этом уровень расходов в натуральном выражении так же самый низкий среди всех федеральных округов. По уровню доходов округ находится так же на последнем месте, что говорит о прямой зависимости расходов на детскую одежду от доходов не только в СКФО, но и в целом по России.

В квартальной динамике расходы на детскую одежду практически полностью совпадали с динамикой доходов населения. Исключением стал 1 квартал 2011 года, что, скорее всего, связано с ростом расходов во время новогодних праздников.
В региональном разрезе доля расходов на детскую одежду тем выше, чем ниже уровень доходов населения. По большей части это говорит о прямой зависимости уровня расходов от доходов. Так же возможна другая культура потребления в данном округе, связанная с культурными особенностями большинства регионов и низким уровнем экономического развития.