Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
7 сентября 2012

1% - доля России в структуре рынка факторинга Европы

В ходе маркетингового исследования «Российский рынок факторинга: итоги 2011 г., прогноз 2012-2013 гг.», проведенного NeoAnalytics выяснилось, что на сегодняшний день в структуре рынка факторинга Европы Россия занимает всего 1%. Лидером является Великобритания, которой принадлежит 15%. Далее идут Италия и Франция по 9% соответственно. На третьем месте - Германия 8%.

Доля факторинга в ВВП России по итогам 2011 г составила 1,55%, в обороте розничной торговли - 4,4%, а в оптовой торговли - 2,1%.
В 2011 г. российский рынок факторинга показал интенсивную динамику развития, объем российского рынка факторинга увеличился на 74,1% по сравнению с аналогичным периодом.  Помимо высокого роста объемных показателей, в течение 2011 года происходили существенные структурные изменения.

В целом на сегодняшний день рынок факторинга  развивается, его структура постепенно приближается к западным стандартам. На сегодняшний день преобладает доля факторинговых сделок с регрессом. В 2011 г. она составила 70% в общей структуре рынка факторинга. На втором месте - факторинговые сделки без регресса (23%). Доля факторинга без финансирования составила 6%. Доля международного факторинга составила всего 1%.