Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
7 сентября 2009

Цены на загородную недвижимость в районе Ильинской трассы не так уж и заоблачны

В рамках исследования, проведенного специалистами компании Vesco Consulting, были оценены коттеджные поселки бизнес и элит классов, предлагающие домовладения на первичном рынке и расположенные по Ильинскому шоссе.

Проведенный экспертами компании мониторинг предложения коттеджных поселков показал, что сегодня по данному направлению можно приобрести любой формат загородного жилья начиная от апартамента и заканчивая участком под индивидуальную жилую застройку. При этом, более 33% домовладений, расположенных в указанном районе, это таунхаусы или апартаменты, стоимость которых варьируется от $2000 до $3000 за 1 кв.м. Так, квартира площадью 51,4 кв.м. в элитном охраняемом загородном комплексе со всей необходимой развлекательной и образовательной инфраструктурой (включая школу и детский сад)  будет стоить $137 850.

За отдельно стоящий дом покупателю придется заплатить от  $3000-$4000 за 1 кв.м. По сравнению со среднерыночной стоимостью в $4000-$6000 за 1 кв.м. в новостройке эконом класса на окраине Москвы и, учитывая престижность места, подобные цены выглядят более чем привлекательно. При этом, не стоит забывать, что в пору снижения покупательского спроса девелоперы готовы предложить гибкие условия покупки - скидки, рассрочки и др. схемы. Все исследуемые проекты при единовременном внесении 100% стоимости объекта могут снизить цену еще на 10-15%.

Немаловажным является так же тот факт, что степень готовности всех рассмотренных коттеджных поселков достаточно высока: большинство проектов находятся либо на завершающей фазе строительства (отделка фасадов, благоустройство территории, строительство инфраструктурных объектов), либо готовятся к сдаче в эксплуатацию.

Ильинское направление издавна считается элитным шоссе, сопоставимым с Новорижским и Рублево-Успенским направлениями. Эти трассы характеризуются не только благоприятной экологией, но и транспортной доступностью. Уникально положение Ильинского шоссе: оно пересекает Новорижскую и Рублево-Успенскую трассы, соединяя их, поэтому заторы и пробки здесь - редкость.

Элитарность этих мест связана и с обилием престижных стародачных поселков, где проживала партийная и госэлита - Жуковка, Барвиха, Архангельское, Ильинское и т.д. Поэтому дома в зоне до 20 км от МКАД всегда были одними из самых дорогих и престижных на загородном рынке Подмосковья. Сложившаяся финансовая обстановка позволила «умерить амбиции» девелоперов, работающих в этом районе, для покупателей же сейчас это реальный шанс совершить выгодную сделку.