Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
7 сентября 2009

Экспорт нефти сократился на 6,5%

Рекордный уровень экспорта российской нефти 254,5 млн. тонн, достигнутый в 2007г., вряд ли будет превзойден в ближайшие годы. В 2008г. экспорт нефти сократился на 6,5%, до 237,8 млн. тонн.

Как отмечается в исследовании РБК «Российский рынок нефти 2009», этот результат сложился из целого ряда обстоятельств. На 1,84 млн. тонн уменьшилась добыча по проектам на условиях СРП, вся нефть которых идет на экспорт. Переработка нефти на российских НПЗ обеспечивала нефтяникам более привлекательную маржу по сравнению с экспортом сырой нефти - даже когда за рубеж вывозился российский мазут.

А в последние месяцы 2008г. экспорт сырья за рубеж перестал быть выгодным, из-за высоких налоговых ставок Минфина. Сокращение объемов экспорта сдерживалось необходимостью исполнять долгосрочные контракты.

До завершения строительства нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО) еще далеко, тогда как в соседних странах заработали сразу два новых трубопроводных маршрута: Атасу-Алашанькоу, для экспорта сырья из Казахстана в Китай и Баку-Тбилиси-Джейхан (БТД), для поставок каспийской нефти в средиземноморский турецкий порт.