Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
7 июля 2017

В 2016 г. экспорт обуви вырос на 8% в натуральном выражении

Сегодня Россия экспортирует обувь в небольшом количестве. Объем поставок продукции отечественного производства в 2016 году составил 11,4 тыс. тонн, тогда как объем импорта обуви в Россию в прошлом году оказался на уровне 180,6 тыс. тонн.

Однако последние четыре года показатель экспорта обуви из России растет достаточно уверенными темпами.  По данным исследования «Розничные сети по продаже обуви 2017», по итогам 2016 года, темп прироста составил 8% в натуральном выражении и 9,7% в стоимостном выражении (провал 2015-го года в стоимостном выражении был обусловлен существенной девальвацией рубля).

Основной объем поставок приходится на кожаную (38% экспорта обуви в стоимостном выражении), текстильную обувь (22,4%), а также на обувь из резины и пластика (20,8%). А основными странами-импортерами обуви из России являются Беларусь, Казахстан, Украина и Киргизия. В прошлом году суммарная доля данных стран в объеме российского экспорта составила порядка 80% (в натуральном выражении).

Кожаная обувь за год показала наибольший прирост: 14% по отношению к 2015 году. Экспорт текстильной обуви, а также обуви из резины и пластика вырос на 7%.

Основными странами-импортерами обуви из России являются Беларусь, Казахстан, Украина и Киргизия. В прошлом году суммарная доля данных стран в объеме российского экспорта составила порядка 80% (в натуральном выражении).

Положительная динамика объема экспорта говорит о постепенно повышающейся конкурентоспособности отечественной обуви на мировом рынке, улучшении качества, расширении ассортимента производимой в России продукции.