Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
7 апреля 2011

Государство быстро расширяет объемы финансовой помощи МСБ

Динамика качественного развития малого и среднего бизнеса за последние годы отражается в росте вклада малых и средних предприятий в основные агрегированные экономические показатели. Так, доля произведенной только малыми предприятиями добавленной стоимости (доля в ВВП) составила в 2008 году 21%, а в 2009 году - 22,5%, по итогам 2010 года, по данным исследования Euroresearch and Consulting, прогнозируется существенный рост данного показателя, и это только малый бизнес. Государство быстро расширяет объемы финансовой помощи МСБ, направляемой в том числе на поддержку кредитования, например, в 2009 г. в рамках утвержденного пакета антикризисных мер среди мероприятий бюджетной политики в на развитие малого и среднего бизнеса было выделено 6,2 млрд руб.

В 2009 году был значительно увеличен объем финансовой помощи малому бизнесу государством. По линии кредитной программы Банка развития на поддержку малого и среднего бизнеса было направлено до 30 млрд рублей. Из средств федерального бюджета - еще 10,5 млрд рублей.

Но при этом Правительство ужесточило контроль  прямого участия в работе по кредитованию в реальном секторе экономики банковских структур, получивших государственные ресурсы на поддержку малого и среднего предпринимательства, полученных в рамках тех или иных программ поддержки.