Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
7 февраля 2013

В 2011 году объем производства льняного масла в России вырос на 77,6%

Как сообщают эксперты компании TEBIZ GROUP в исследовании «Рынок льняного масла в России 2008 - 1 полугод. 2012 гг. и прогноз до 2020 года», в связи с уменьшением интереса отечественных потребителей к импортной продукции и желанием производителей полностью насытить российский рынок льняного масла, российские сельскохозяйственные компании значительно увеличили посевные площади этой культуры (+75%) и создали дополнительные возможности для перерабатывающих предприятий масложировой отрасли. Это позволило увеличить объем производства льняного масла в России на 77,6%. Так в 2010 году все российское производство льняного масла составляло одну тысячу тонн, а уже в 2011 году этот показатель составил 1,8 тысяч тонн.

Сибирский федеральный округ является неоспоримым лидером по производству отечественного льняного масла. Так в 2010 году объем выпуска продукции на его территории составил 74,6% от общероссийского. В составе округа значительный вклад вносит Алтайский край. В 2010 году компании этого региона отправили потребителям 0,5 тысяч тонн льняного масла, а уже в 2011 году наблюдался значительный рост производства, к концу года показатели объема выпуска льняного масла составили 1,3 тысячи тонн. На втором месте оказался Приволжский федеральный округ, производители которого выпустили на рынок 15,5% продукции.

По итогам 2010 года доля продукции отечественных производителей, отправленная на экспорт, составила 6,7%. В 2011 году этот показатель сильно сократился и остановился на отметке 2,3%.