Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
6 сентября 2012

Российское приборостроение стагнирует второй год

Во втором квартале 2012 года объем поставок комплектующих для производства электронной аппаратуры и приборов сократился на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это показывает опрос 15 ведущих поставщиков электронных компонентов, который был проведен Центром Современной Электроники по заказу Ассоциации Поставщиков Электронных Компонентов.

Поставки электронных компонентов точнее характеризуют объем производства продукции в приборостроении, чем выручка приборостроительных компаний, т.к. в выручке многих компаний существенную долю составляют НИОКРы, выполняемые по федеральным целевым программам.

Аналогичный показатель в первом квартале 2012 года составил +4%, однако это связано с относительным провалом в 1 квартале 2011 года.

Российский рынок компонентов, прямо связанный с производством аппаратуры, впервые за десять лет оказывается в состоянии стагнации. До 2011 года этот рынок был одним из самых динамичных: стремительный рост до 2008 года, обвал в кризис и быстрое восстановление в 2009 – 2011 годах.

Важно отметить, что почти все участники опроса вне зависимости от отраслевой специализации (промышленная электроника, ВПК, связь, автоэлектроника и др.) , показывают снижение темпов роста или сокращение объемов продаж. Это указывает на то, что стагнация связана с общими экономическими факторами, а не провалами отдельных отраслевых сегментов.