Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
6 апреля 2009

ЦФО потребляет наибольшую долю – 28% цемента России

Российский цементный рынок демонстрирует средние темпы роста порядка 8-9% в год. Самым высоким прирост был в 2006 г. и превысил предыдущие показатели примерно в полтора раза - до 14%.

Рынок цемента России принадлежит, в основном, отечественным производителям: около 98,8% рынка составляет внутренне производство, на чистый импорт приходится порядка 1,2%. Необходимо отметить особенности географической структуры распределения производства цемента по округам РФ. Наибольшая доля производства приходится на Уральский ФО - 18%, на втором месте - Приволжский ФО - 16%, на третьем месте - Центральный ФО - 14%.

Цементная промышленность имеет циклический характер и зависит от активности строительства в стране. Россия сейчас находится на восходящем тренде цикла отрасли, и в среднесрочной перспективе будет иметь высокие темпы роста объемов потребления. Растущий спрос, это следствие реализации государственной программы по активному жилищному строительству. Согласно проведенному компанией «АМИКО» исследованию, к 2010 году потребность России в цементе составит более 80 млн. тонн.

Рост объемов потребления цемента, несмотря на рост цен, свидетельствует об устойчивости спроса и о том, что альтернативы цементу на сегодняшний день нет. А это значит, что предприятия, производящие цемент, имеют хорошую базу для динамичного развития. Наибольшая доля потребления цемента приходится на Центральный ФО - 28%, здесь же наблюдается и наибольший дефицит - 14% от общероссийского объема производства цемента. Второе место делят между собой Западно-Сибирский, Уральский, Северо-Кавказский и Приволжский ФО - по 12%.