Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
6 марта 2017

Российский импорт стальных труб снизился на 40%

Объемы российского импорта стальных труб сокращаются четвертый год подряд. По данным маркетингового исследования рынка стальных труб, проведенного компанией GLOBAL REACH CONSULTING (GRC), в 2015 году импорт данной продукции в России составил всего 413 тыс. тонн. Это на 40% меньше, чем за предыдущий год. Однако, по оценкам экспертов, в 2016 году объем импорта может увеличится на 19%.

Наибольшую долю (58%) в импорте труб из черных металлов (кроме чугуна) в России в натуральном выражении занимают трубы, трубки и профили полые, бесшовные. 13% российского импорта труб приходится на трубы и трубки сварные большого диаметра. На долю труб и трубок прочих приходится 29%. Больше 65% поставляемых в Россию стальных труб производят в Китае, Украине и Белоруссии.

Стоит отметить, что российский экспорт стальных труб в 2015 году также снизился. По оценкам, в 2016 году спад продолжится и объем экспорта может снизиться до 1,1 млн тонн. Основными экспортерами труб и трубок из черных металлов (кроме чугуна) из России являются Казахстан, Беларусь и США – суммарно на них приходится почти 60% российских поставок.

* Приведенные значения посчитаны аналитиками GLOBAL REACH CONSULTING (GRC) на базе данных Росстата