Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
6 марта 2009

Рынок Украинского ТВ оборудования развивается согласно тенденциям

К такому выводу пришли эксперты аналитического отдела ИА «КредИнформ Северо-Запад», проведя маркетинговое исследование рынка платного телевидения и аппаратного оборудования в Украине.

К оценке емкости платного рынка эксперты подходят двояко. Ее значение в 2008 году достигло свыше 460 млн грн. при среднем доходе на одного абонента на уровне порядка $4-6, а, по мнению ряда экспертов, емкость оценивается в 2 раза больше. Данное обстоятельство связано с ростом объемов реализации жидкокристаллических и плазменных телевизоров с большой диагональю экрана для приема высококачественного цифрового сигнала и с оттоком абонентов из сегментов бесплатного кабельного и спутникового телевидения.

Кроме того, на украинском рынке по уровню технического развития значительная часть проводных магистралей уже переведена на оптоволокно, что не требует дополнительных денежных вливаний в развитие инфраструктуры. В настоящее время на рынке платного телевидения в Украине абонентами кабельного телевидения являются 32% домохозяйств, спутникового ТВ - 8%. В перспективе, учитывая особенности ландшафта, в Украине встанет вопрос о доставке телесигнала домохозяйствам в труднодоступные места Крыма и на территории Западной Украины.

Несмотря на то, что Национальный совет Украины разрешил вещание без ограничений тринадцати российским телеканалам, в этот список не вошли российские общефедеральные каналы, что может усилить переход части абонентов кабельных операторов на спутниковое вещание с закупкой необходимого нового оборудования. Техническую основу телевещания составляют предприятия и операторы, специализирующиеся в области производства различных элементов аппаратного оборудования, электросвязи, радиовещания и телевидения. В условиях кризиса развитие цифрового вещания в Украине будет зависеть от деятельности структур, координирующих данное направление. Так, переход телевидения на цифровое вещание должно завершиться к 2015 году.