Все категории
Все категории
Потребительские товары
Потребительские услуги
СМИ и реклама
Сельское хозяйство
Промышленность
Строительство и недвижимость
Тара и упаковка
Транспорт и логистика
IT и телекоммуникации
Услуги для бизнеса
Финансовые рынки, Компании
Макроэкономика
6 февраля 2013

Лидером розничных продаж кондитерских изделий является Центральный ФО

Исследование компании Intesco Research Group «Рынок кондитерских изделий: прогноз на 2013-2015 гг.» показало, что в 2012 году темп прироста розничных продаж кондитерских изделий, по сравнению с предыдущим годом в стоимостном выражении отставал на 8,6 п.п. Основными регионами сбыта кондитерской продукции через розничную торговлю вновь стали Центральный и Приволжский федеральные округа. За 9 месяцев прошедшего года доля Центрального ФО в структуре розничных продаж кондитерских изделий превысила треть, более пятой части продаж приходилось на Приволжский ФО и 11% - на Сибирский ФО.

Крупнейшим регионом России по объему розничных продаж кондитерских изделий является г. Москва. Рейтинг продаж продолжают Московская, Свердловская и Самарская области, г. Санкт-Петербург, Краснодарский край и Тюменская область. Столица опережает по продажам Московскую область на 12%, а Свердловскую, Самарскую области и г. Санкт-Петербург, вместе взятые, - на 5,7%.

Увеличение объема розничных продаж на российском рынке кондитерских изделий сопровождалось и ростом цен. По сравнению с предыдущим годом рост средней розничной цены составил: на печенье и пряники - по 6,9%; кексы и рулеты - на 6,8%; торты - 7,1%; карамель -8%; конфеты, глазированные шоколадом - 8,6%; шоколад - на 6,6%; натуральные шоколадные конфеты с добавками - 7,6%; зефир и пастилу - более, чем на 9%.